День Музыки

Главная / Новости / День Музыки

С Днем музыки вас дорогие музыканты!!!!

Творческих вам открытий, успехов, достижений и пусть душа всегда поет!!!

Немного из истории:

1 октября ежегодно во всем мире отмечается Международный день музыки (International Music Day), который был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (ММС) при ЮНЕСКО с целью распространения музыкального искусства во всех слоях общества и реализации идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям. Впервые День музыки отмечался 1 октября 1975 года.

В России Международный день музыки празднуется с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича – одного из инициаторов учреждения праздника.

Международному дню музыки в России посвящены различные музыкальные мероприятия – творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами; выставки музыкальных инструментов и произведений искусства, связанных с музыкой.

Ежегодно 1 октября в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича Международный день музыки отмечается концертом-марафоном. Идея такого марафона состоит в том, чтобы на протяжении нескольких часов дать слушателю возможность за минимальную цену насладиться разнообразием коротких сорокаминутных концертов, представить разные музыкальные

РИА Новости http://ria.ru/spravka/20131001/966787991.html#1380623..

ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА